Sekretär, Süddeutsch, ursprünglich 18. Jhdt.
großteils unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, mit Ahorn teils in stilisierter Blattform sowie feldförmig marketiert, Vierkant-Konusfüße mit umlaufender Stegverbindung, darüber zurückgesetzte Mitteltüre, flankiert von je 3 Laden, darüber frontseitig aufklappbare Lade mit schiebbarer Tischplatte, Aufsatz mit 1 Türe, flankiert von je 3 Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, 1 Schlüssel, Höhe ca. 136 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 4,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT