Max Spilhaczek *
(Wien 1876-1961 Kaltenleutgeben, NÖ) "Höhle mit drachenartigem Tier in den Hochalpen" unten rechts signiert und datiert: Max Spilhaczek 1901, rückseitig beschriftet: Akademie der bildenden Künste. Goldene Fügermedaille, Thema: "Lied der Mignon" J. W. Göthe(!), "In Höhlen wohnt der Drachen alte Brut, Es stürzt der Fels und über ihn die Flut" anno 1898, Feder, aquarelliert auf Papier, auf Karton kaschiert, 40 x 51 cm, kleine Randschäden Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Max Spilhaczek *
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 22.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 22.03.2016 |