CARACCIOLUS, Landulfus (de Neapoli).
Quaestiones super secundum sententiarum. (Neapel, Christian Preller in der Werkstatt des Francesco del Tuppo, um 1490/95). 4to. Got. Typ., 2 Sp., 59 u. 61 Z. Mit 2 Holzschnitt - Initalen. 96 Bll. - (Angebunden:) AEGIDIUS ROMANUS. In corruptoriu(m) librorum sancti Thome de Aquino a quoda(m) emulo deprauatorum. Straßburg, Martin Flach 1501. Mit eingemalten Initialen in Rot, rubriziert. 88 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederrücken (berieben; Lederbezug und Holzdeckel im rechten Rand mit Fehlstellen; wurmstichig; Schließenteile fehlen).
- 1. GW 9291. - Ohne "De philosophia naturali" von J. B. Elysius (20 Bll.). - 2. VD 16, A 317. - Vorderer Innendeckel und Bl. 1 mit Besitzvermerken. - Tlw. etwas fleckig , gebräunt und wasserranddig, sowie mit Wurmspuren. - Mit einigen alten hs. Eintragungen.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 1,000.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |