Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) 2 Zeichnungen: a) "Studie mit Fuchs" Bleistift auf Papier, 8,2 x 8,8 cm b) "Studie mit Reiter" Bleistift auf Papier, 9,3 x 14,3 cm, beide mit Passepartouts, verglast, gerahmt Ruf 300
rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98. Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 813.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Friedrich Gauermann
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 22.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 22.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT