Figur des Bodhisattva Guanyin
China, 1. Hälfte 20. Jh. Champlevé. Die Figur auf einem halbkugelförmigen Sockel stehend, ein Wunschjuwel in den Händen, das Haar zu einem Knoten hochgesteckt, geschmückt mit einem Diadem mit zentraler stehender Buddhafigur. Der Nimbus am Rücken eingesteckt. Bodenmarke(ungelesen). Gebrauchsspuren. Kl. Dellen am Sockel. H: 87 cm. (BA)
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
24.02.2016 - 14:45
EUR 450.-
EUR 450.-
Figur des Bodhisattva Guanyin
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auction: | Antiques |
Date: | 24.02.2016 - 14:45 |
Exhibition: | 19.02. - 24.02.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT