Südamerika, Oberlauf des Amazonas, Stamm: Ticuna-Indianer: Ein Blasrohr, mit einem Mundstück aus Holz.
Die Ticuna leben am oberen Amazonas. Genauer: in der Dreiländer-Ecke zwischen Brasilien, Kolumbien und Peru. Das vorliegende Blasrohr stammt aus einem Ticuna-Dorf am Rio Cotuhe, im Gebiet um die Stadt Leticia in Kolumbien. Die Ticuna jagen größere Tiere, wie den Tapir, mit dem Gewehr. Affen und Vögel hingegen auch heute noch mit dem Blasrohr. Diese Blasrohre werden aus Holz hergestellt: in zwei langen, geraden Hälften, die dicht und eng mit Baststreifen umwickelt und mit Baumharz verklebt werden. Am unteren, etwas dickeren Ende wird das dicke, runde und doppel-konisch geschnitzte Mundstück aus hartem Holz angesetzt und ebenfalls mit Baumharz fest mit dem eigentlichen Rohr verbunden. 'Kimme' und 'Korn', auch aus Baumharz auf das Rohr geklebt, geben dem Blasrohr eine hohe Treff-Sicherheit. Ein komplettes, älteres Stück, mit guter Gebrauchs-Patina. Minimale Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 285 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.02.2016 - 16:02
EUR 700.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 17.02.2016 - 16:02 |
Exhibition: | 11.02. - 17.02.2016 |