Repetierbüchse, Waffenfabrik Budapest,
Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), Nr.: 1793V (nummerngleich), Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "BUDAPEST" und "M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'W-n 17', kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen fleckig, die Brünierung stellenweise fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 325.-
EUR 90.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.03.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 27.02. - 05.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT