Lot No. 149

Repetierbüchse, OEWG - Steyr,

Repetierbüchse, OEWG - Steyr, - Sporting and Vintage Guns

Mod.: Repetiergewehr M1885 System Mannlicher, Kal.: 11,15 x 58R, Nr.: 3138, Lauflänge: 811 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "Wn85", Rahmenvisier mit Einteilung von 200 bis 1600 Schritt, auf der rechten Magazinkastenseite der Auswerferhebel, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile nunmehr blank, stellenweise narbig und fleckig, der angestückelte(!) Lauf innen in gutem Zustand, Kleinteile im Magazinkasten fehlen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, aus diesem Lauf darf keinesfalls geschossen werden!!, äußerst seltene Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

05.03.2016 - 10:00

Realized price: **
EUR 2,125.-
Starting bid:
EUR 500.-

Repetierbüchse, OEWG - Steyr,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.03.2016 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.02. - 05.03.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT