Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M1885 System Mannlicher, Kal.: 11,15 x 58R, Nr.: 3138, Lauflänge: 811 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "Wn85", Rahmenvisier mit Einteilung von 200 bis 1600 Schritt, auf der rechten Magazinkastenseite der Auswerferhebel, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile nunmehr blank, stellenweise narbig und fleckig, der angestückelte(!) Lauf innen in gutem Zustand, Kleinteile im Magazinkasten fehlen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, aus diesem Lauf darf keinesfalls geschossen werden!!, äußerst seltene Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 2,125.-
EUR 500.-
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.03.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 27.02. - 05.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT