Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Extra-Korps-Gewehr M1873/77 System Werndl, Kal.: 11 mm, Nr.: 2164A, Lauflänge: 567 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der kaum erkennbare Stempel: "Wn77", die Schloßplatte beschriftet mit '876', in der Schaftkappe der Truppenstempel: '7. P. B./96.', gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr blank und stellenweise fleckig, der Lauf innen blank, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 500.-
EUR 200.-
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.03.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 27.02. - 05.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT