Doppelflinte, VEB - Ernst Thälmannwerke - Suhl,
![Doppelflinte, VEB - Ernst Thälmannwerke - Suhl, - Sporting and Vintage Guns Doppelflinte, VEB - Ernst Thälmannwerke - Suhl, - Sporting and Vintage Guns](/fileadmin/lot-images/39W160305/normal/doppelflinte-veb-ernst-thaelmannwerke-suhl-1980919.jpg)
Mod.: 125, Kal.: 12/70, Nr.: 857207, Gewicht: 3180 g, Lauflänge: 712 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", die Stahlteile mit Ausnahme der buntgehärteten Basküle brüniert, der Schaft aus Nußholz in einfachster Form gehalten mit Pistolengriff, Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 363 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom April 1981 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
- Realized price: **
-
EUR 475.-
- Starting bid:
-
EUR 100.-
Doppelflinte, VEB - Ernst Thälmannwerke - Suhl,
Mod.: 125, Kal.: 12/70, Nr.: 857207, Gewicht: 3180 g, Lauflänge: 712 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", die Stahlteile mit Ausnahme der buntgehärteten Basküle brüniert, der Schaft aus Nußholz in einfachster Form gehalten mit Pistolengriff, Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 363 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom April 1981 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 05.03.2016 - 10:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 27.02. - 05.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- Konvolut Ketten und Schließen (15)
- LKW VW Pritsche/LR/TDi
- Grandl Schmuckgarnitur
- Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst", Modellnummer: 1372, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO -NEUHEITEN (FRANKATURWARE) aus ca. 2005/2008 - tls. doppelt ** und doppelt gestempelt,