Repetierbüchse, Österr. Waffenfabriks-Gesellschaft Steyr, Mod.: Mannlicher Schönauer 1903 Stutzenausführung, Kal.: 6,5 x 54 Mannl. Sch.,
Nr.: 3379, Lauflänge: 450 mm, Flügelsicherung und Schiebesicherung am Kolbenhals, Deutscher Stecher, die Hülsenbeschriftung durch Montage entfernt, die Stahlteile brüniert, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, Korn geändert und mit hellem Material umfüttert, Schnäppermontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIAVIER, Abs.: PLEX, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Stahlkappe mit gefedertem Reinigungsfach, gefederte Wangenrast mit Auslöseknopf auf der rechten Schaftseite, Schaftlänge: 354 mm, Riemenbügel, gebraucht, Lauf im Mündungsbereich innen leicht matt, die Brünierung in gutem Zustand an den Kanten blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einem Riss am vorderen Riemenbügel, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.12.2017 - 10:00
EUR 875.-
EUR 240.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 02.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 25.11. - 02.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant Saphir Armband
- **/*/gestempelt - Sammlungen ab 1945 - AM-Zone
- Konvolut Silber Tafelbesteckteile, meist Österreich, um 1900