"Marabu"-Vase
, Entwurf Ettore Sottsass*, 2003, für Short Stories, Livorno/Italien, ausgeführt in der Toscana (Keramik) und in Murano (Glas), Keramik, glasiert in matt perlweiß, schwarzes mundgeblasenes Glas, gemarkt: 2003/SHORT STORIES BY/Ettore Sottsass/HAND MADE IN ITALY/ 23/33, graviert: SHORT STORIES/2003/ETTORE SOTTSASS/23/33/ MURANO-ITALY, Höhe ca. 40,5 cm, Durchmesser ca. 29 cm. (DRAX) Nummer 23 aus der limitierten Edition von 33 Exemplaren und drei artist's proofs der "Short Stories" - Serie bestehend aus 14 Keramik- und Glasobjekten. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt geringe, partielle Bereibungen.
Lit.: St. Campitelli - A. Blessi - E. Sottsass, Short Stories. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Liverno 2003, Abb.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.11.2017 - 16:00
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
"Marabu"-Vase
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 21.11.2017 - 16:00 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
A complete set “Fourteen Ceramics and Glases”, designed by Ettore Sottsass*,
Estimate:
EUR 40,000.- to EUR 50,000.-