Zwei Armlehnstühle Mod. 317 und zwei Stühle Mod. 316,
Entwurf Peter Hvidt und Orla Molgaard-Nielsen, um 1955, für Söborg Möbelfabrik, dazu zwei Hocker, vierbeinige Konstruktion aus Teak, Sitz mit Rohrgeflecht, Höhe je ca. 75 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, ein Stuhl mit minimalem Riss im oberen Teil des Stuhlgestells. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.11.2017 - 16:04
EUR 1,800.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 21.11.2017 - 16:04 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Linzer Goldhaube (Witwen-Goldhaube), 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,90 ct
- Erwin Kettemann *
- Carl Auböck, Zeitungsständer, Modellnummer: 4488, Wien, um 1955