Josefinischer Kommodenaufsatzschrank,
Ende 18. Jh., Typus a deux corps, politierter hochrechteckiger Nuss- und Weichholzkorpus mit schräggestellten kannelierten Lisenen, profilierter Kranz und Sockel, Kommodenteil mit 3Laden, diese mittig abgesetzt, Aufsatz mit 2 Türen, diese mit Porträtmedaillons und appliziertem Festondekor, 205 x 154 x 54 cm, kleine Holzteile ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Prov.: Fürsten zu WaldeckPyrmont
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.11.2017 - 14:02
EUR 5,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 22.11.2017 - 14:02 |
Exhibition: | online |