Kirman Satteldecke ca. 116 x 103 cm,
Südpersien (Iran), Anfang 20. Jh. geknüpftes Reitertextil mit gebietstypischen Vasen/Vogelmotiv, oft nur für Repräsentationszwecke bestimmt war das Stück in Verwendung mit minimalen Gebrauchsspuren und Nachbesserungen, unterer Abschluss leicht reduziert, Seitenkanten ergänzt, der Sattelschlitz wurde nachträglich, netzartig verschlossen.
08.02.2016 - 14:00
EUR 800.-
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 08.02.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 03.02. - 08.02.2016 |