Oberösterr. Bauernschrank,
Innviertel spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie in für diesen Typus spezifischen stilisierten, abstrakt wirkenden Manier in Form von Vögeln und Bäumen bemalt, 1 Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestelle Lisenen, orig. Schloß, Schlüssel, 185 x 134 x 68 cm, Kranz u. Sockelleiste aus späterer Zeit, schöne Patina.
08.02.2016 - 14:00
EUR 1,400.-
Oberösterr. Bauernschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 08.02.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 03.02. - 08.02.2016 |