Felice Schiavoni
(1803-1868) zugeschrieben/attributed Porträt eines Mädchens mit orientalischer Kopfbedeckung, von fremder Hand bezeichnet "Hayez", Pastell auf Papier, auf Karton kaschiert, 51,7 x 39,5 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Hargesheimer & Günther, Düsseldorf, 16. Jänner 2010, Lot 169; Christie's Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 224, jeweils mit der Zuschreibung an Francesco Hayez (Venedig 1791-1881 Mailand). Die Zuschreibung an Felice Schiavoni wurde von Prof. Fernando Mazzocca vorgeschlagen.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.02.2016 - 14:28
EUR 2,400.-
Felice Schiavoni
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.02.2016 - 14:28 |
Exhibition: | 30.01. - 03.02.2016 |