Jugendstil Wandpendeluhr
Gewichtszug über Saiten, Halbstundenschlag, zweiteiiges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, dreiseitiges teilweise facettiert verglastes schlichtes Holzgehäuse, 89 cm,Österreich / Deutschland um 1900/10, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.02.2016 - 14:10
EUR 200.-
Jugendstil Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.02.2016 - 14:10 |
Exhibition: | 29.01. - 09.02.2016 |
Explore auction results
- Diamant Anstecknadel
- Maria Sturm*
- Josef Hoffmann, Flaschenstöpsel (Originaltitel: "Flaschen-stopel", Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922
- Porzellanluster mit zwei Appliken, Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel, Dresden, 20. Jahrhundert
- **/*/gestempelt - Sammlung Schweiz ca. 1862/1984,