Oberösterreichischer Bauernkasten,
sogen. Hochzeitskasten, Sauwald, St. Agatha, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, lasiert, blau-grün gestrichen sowie in Form von Herzen, Ornamenten und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert, "Theresia Dobehbergerin angehörig, Anno 1780", 1 Tür mit originalem Schloss und Schlüssel, 186 x 129 x 61 cm, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz, Schlüsselschild und Füßen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.02.2016 - 14:00
EUR 2,000.-
EUR 1,800.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 01.02.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 27.01. - 01.02.2016 |