Lot No. 440-020054/0078

Oberösterr. Bauernkasten,

Oberösterr. Bauernkasten, - Antiques, art and jewellery

Raum Wels letztes Viertel 18. Jh., aus d. Werkstätte d. Johannes Kapsamer in St. Marienkirchen an der Polsen, Fichtenholzkorpus, aufwendig holzartig lasiert, mit d. für diesen Typus spezifischen weißen Ornamenten, feldförm. bemalt, datiert "1781", monogrammiert "HH", loser fachmännisch erg. Kranz, 2 Türen, erg. Schloß mit Schlüssel, 179 x 138 x 62 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell retouchiert. Lit.: Musealverein Wels 27, Jahrbuch 1987/88, Tafel XII.

04.02.2016 - 14:24

Starting bid:
EUR 2,800.-

Oberösterr. Bauernkasten,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 04.02.2016 - 14:24
Location: Salzburg
Exhibition: 29.01. - 04.02.2016