Hut zur Paradeadjustierung für Offiziere der k. u. k. Kaiserjäger,
Hut aus schwarzem Filz, die Krempe mit schwarzem Kalbsleder eingefasst, goldene, schwarz geritzte Hutschnur mit 2 Eicheln, links vorne Tuchhülse mit Abzeichen in Form eines vergoldeten Jägerhorns mit dem Tiroler Adler, dazu Hahnenfederbusch, weißes Seidenfutter mit goldgeprägtem Herstelleretikett 'Wilhelm Beck & Söhne', braunes Schweißlederband samt Sturmriemen, Hut fast neuwertig, Hahnenfederbusch mit Altersspuren, I-II (JZG)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Kaiserjägeroffiziers
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
EUR 1,125.-
EUR 400.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 15.02.2016 - 16:00 |
Exhibition: | 06.02. - 15.02.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT