Kartuschkasten für Husarenoffiziere der ungarischen Revolutionstruppen 1848/49 samt Kartuschriemen
der Kartuschkasten entspricht weitestgehend dem Muster 1836, jedoch statt des Doppeladlers das ungarische Wappen, statt dem allerhöchsten Namenszug auf dem Schildchen am Riemen ebenfalls das ungarische Wappen, Holzkorpus mit schwarzem Leder bezogen, vergoldete Messing-Beschläge, Riemen aus Leder, innen mit rotem Samt bezogen, Altersund Gebrauchsspuren, Reparaturstelle am Samt, von größter Seltenheit! II- (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
EUR 3,250.-
EUR 900.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 15.02.2016 - 16:00 |
Exhibition: | 06.02. - 15.02.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT