Seltene jagdliche Salonsitzgruppe,
2. Hälfte 19. Jh., unter Verwendung von Rotund Damhirsch-Abwurfstangen mit eichefurnierten Zargen gearbeitet sowie im Bereich der Armlehnen mit vollplastisch geschnitzten Bärenköpfen verziert, tapezierte Sitze, Lehnen und Armstützen mit tw. geprägten Lederbezügen, bestehend aus: 1Bank und 3 Sesseln, Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Bezüge der Sessel ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
25.01.2016 - 14:00
EUR 12,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 25.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 21.01. - 25.01.2016 |