Bayrischer Bauernschrank,
Mangfallgau um 1820/30, blauund rosafärbig marmorierter Kiefernholzkorpus mit goldfarben gefassten Reliefschnitzereien und Applikationen, floral und in Form von Früchten und Heiligendarstellungen bemalt sowie mit dem Monogramm Christi versehen, schräggestellte Lisenen, Volutenkranz mit Mittelkartusche, 2 Türen mit Schloss und Schlüssel, eine Innenlade, 199 x 126 x 57 cm, Altersspuren, schöne Patina, linke Kranzleiste ergänzt.
25.01.2016 - 14:00
EUR 2,600.-
Bayrischer Bauernschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 25.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 21.01. - 25.01.2016 |