Friseursessel (Fauteuils de Barbier) um 1890/1900
aus Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, mattiert, gedrechseltes Fußgestell, in der Höhe verstellbare Rückenlehne, Sitz und Lehnteil mit braunem Lederbezug, Ausführung Gebrüder Thonet-Wien, Zargeninnenseite mit Stempel und Papiervignette gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug abgerieben, fleckig Lit.: Thonet Gesamtkatalog 1911-1915, österr. Kunst- u. Kulturverlag Wien, Abb. S.129, Nr. 6944
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.12.2017 - 15:00
EUR 150.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.12.2017 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 15.11. - 27.11.2017 |