Spätbiedermeier Rahmenuhr
Österreich um 1840/50, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gold gefasstes Weichholzgehäuse mit einer verglasten Türe, Ausschnitt für Sichtpendel, mit Metallapplikationen besetzt, 56 x 45 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, Zifferblatt gering ausgebrochen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.12.2017 - 15:00
EUR 360.-
Spätbiedermeier Rahmenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.12.2017 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 15.11. - 27.11.2017 |