Vortragechefmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz teils blechüberzogen, stammestraditionelle Gesichtszüge mit Pauschbacken und Mandelaugen, obenauf kräftige Hörner, an denen sich am Hinterkopf eine sitzende Figur mit Büffelmaske festhält, Kaurischneckenverzierung, dunkle Patina, Kaolinreste, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 95 cm
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.12.2017 - 15:00
EUR 220.-
Vortragechefmaske
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.12.2017 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 15.11. - 27.11.2017 |