Wackelfigur,
Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. Bäuerin mit Blumengeschmückter Haube und HeuRechen, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 22 cm. Altersspuren,
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
27.01.2016 - 15:14
EUR 800.-
Wackelfigur,
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 27.01.2016 - 15:14 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 16.01. - 27.01.2016 |