Schatulle,
in der Art der Egerer Reliefarbeiten, aus verschiedenen Teiles den 18. Jh. gearbeitet, gefaßter Holzkorpus mit tw. gemalten und relieffierend gearbeiteten Jagd- und Landschaftsdarstellungen, Klappdeckel mit einer meisterlichen Reliefintarsiendarstellung einer Frau mit Anker, Allegorie der Hoffnung, originales Schloß mit Schlüssel, 13 x 34 x 25,5 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Fassung partiell abgeblättert. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
EUR 1,400.-
Schatulle,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 13.01. - 19.01.2016 |