Bauerntruhe,
sog. Aussteuertruhe, Oberösterreich Raum Grieskirchen spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, graublau lasiert, frontseitig in Felder aufgeteilt, floral u. in Form von Vögeln sowie den Herzen Jesu u. Mariens bemalt, datiert "1799", Innenfach, seitl. Eisenhandhaben, erg. SChloß, 74 x 156 x 71 cm, im Zuge einer Restaurierung im Deckelbereich maltechnisch rekonstruiert
19.01.2016 - 14:00
EUR 1,200.-
Bauerntruhe,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 13.01. - 19.01.2016 |