Historismus-Wanduhr um 1880
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb und 4/4-Stundenschlag auf Tonspirale, Hakenhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes Nussholzgehäuse mit 1 Türe und geschnitzten Zierapplikationen, Perpendikel, 3 Messinggewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 120 cm, beschädigtes Werk soweit überprüfbar intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.01.2016 - 14:30
EUR 320.-
Historismus-Wanduhr um 1880
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.01.2016 - 14:30 |
Exhibition: | 15.01. - 21.01.2016 |
Lots from other auctions
- Altschliffdiamant Brosche ca. 0,10 ct
- Granat Armband
- Birnkrug, Niederösterreich um 1800,