Theodor Petter
(Wien 1822-1872) Konvolut von vier Skizzenblättern: Kompositionsstudie mit zwei Frauen; Figurenskizzen; Landschaft mit Häusern auf einem Hügel; Baumstudie, im Hintergrund eine Kirche, drei Blatt auf Kartonunterlage montiert und auf Unterlage bezeichnet "Theodor Petter", loses Blatt signiert und datiert Theodor Petter 17/8 1839, Bleistift, Kreide und Lavierung in schwarzer Tusche auf Papier, versch. Formate: 34 x 24 cm, 11,7 x 18,2 cm, 14,2 x 10,5 cm, 32,2 x 27,2 cm, ohne Rahmen, (4), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
EUR 180.-
EUR 180.-
Theodor Petter
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 13.01. - 19.01.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT