Rundfächer mit Seidenmalerei eines Mädchens
China, spätes 19./1. H. 20. Jh. Holz und Tusche und Farben auf Seide. Das Mädchen steht mit Blüten im Haar an eine Weide gelehnt in einem Garten mit Zierfels und hält eine Blüte in der Hand; am Gürtel ihres zart schattierten, blauen Gewandes hängt ein Jadering an einer Schnur. Einige Flecken und Gebrauchsspuren. D (Malerei): 26 cm. (BA)
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
EUR 160.-
EUR 160.-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 13.01. - 19.01.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT