Sockelbecher, Böhmen 19./20. Jhdt.
opalisierendes Glas, 2 Reihen mit je 8 Linsen mit verschiedenen Motiven in der Art goldradierter Malerei und blauem Email: u. a. Hirte, verschiedene Vögel, Rosenblüten, vergoldeter Lippenrand, achtpassiger Sockel, Höhe ca. 12 cm, berieben, Rand minimal, Sockel mehrfach teils stark geschartet
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.01.2016 - 15:04
EUR 80.-
EUR 80.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.01.2016 - 15:04 |
Exhibition: | 08.01. - 14.01.2016 |