Klassizistische Bodenstanduhr
Eisenräderwerk mit Schlag auf Glocke, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mehrteiliger Fichtenholzkorpus kirschfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, Gesamthöhe 260 cm, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, Werk und Gehäuse im Zuge einer Überarbeitung zusammengestellt, umgebaut, starke Furnier- und Trockenschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.01.2016 - 14:54
EUR 1,000.-
Klassizistische Bodenstanduhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.01.2016 - 14:54 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 11.01. - 15.01.2016 |