Beistelltisch aus der Villa Luser,
Wien um 1935, Nuß, furniert, zwei Opalglasplatten (in den 1960er Jahren ausgetauscht), Höhe 60 cm, Durchmesser 75 cm. 72 cm. (DR)Provenienz: - Terrassenhaus Luser, Kritzendorf bei Wien, Hauptstraße 82a - Besitz der Enkelin. Lit.: M. Eisler, Der Wiener Architekt Walter Loos, in: Moderne Bauformen, Jg. XXXII, Heft 2, Februar 1933, S. 84-92 mit neun Abbildungen.
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
29.12.2015 - 14:00
EUR 90.-
EUR 90.-
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 29.12.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 23.12. - 29.12.2015 |