Unbekannter Künstler, Mitte 17. Jhdt.
Konvolut von 3 Schlachtenplänen aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, Kupferstiche: a) "... Kayserliche Armata... zum Entsatz der Vestung Diedenhoven ... Anno 1639"; b) "Eigentliche Delineatio des Kays. und Bayr. Veldlägers bey Fritzlar, ... Augusto 1640"; c) "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen dem 23. October und 2. November 1642 bey Leipzig geschehen."; Radierungen, ca. 21 x 29 bis 28 x 37 cm, Bugfalten, gebräunt, fleckig (Ko) Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.01.2016 - 15:14
EUR 160.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.01.2016 - 15:14 |
Exhibition: | 31.12. - 07.01.2016 |