Leopold Friese
(Neu-Ehrenberg, Böhmen 1793 - 1842) Vorzeichner für: August Joseph Mitterbacher (Hrsg.) "Treue Abbildungen Egyptisch-Griechisch-Römischer Alterthümer. Der Priesterstand der Römer und ihre heiligen Gebräuche, herausgegeben von A. J. M. r", Prag, P. A. Bohmanns Erben, 1822, gestochener Titel, 42 Kupferstichtafeln (von 50), verschiedene Stecher nach Friese, 1 Kreidelithographie, zahlreiche Textseiten; dazu: Folgeband: "2te Abtheilung Egyptische Altenthümer ... erklärt von ... Ottenberger", Texte fehlen, 21 Kupferstiche und eine Lithografie nach Josef "Führich ...", gebräunt, teils fleckig, Leinen-Pappbände, ca. 23 x 31 cm, Mängel
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.01.2016 - 15:30
EUR 180.-
EUR 180.-
Leopold Friese
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.01.2016 - 15:30 |
Exhibition: | 31.12. - 07.01.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT