Holzstoßzahn
Stamm: Bamum, Kamerun, in Form eines Elefantenstoßzahnes, teils in Reliefschnitzerei mit tierischen, menschlichen und abstrakten Motiven verziert, Perlenmanschetten, an der Spitze perlenüberzogene knieende, weibliche Figur, Gebrauchspatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 224 cm, Provenienz: chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.12.2015 - 16:52
EUR 500.-
EUR 280.-
Holzstoßzahn
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.12.2015 - 16:52 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2015 |