Jakob Adlhart
(München 1898-1985 Hallein) "Madonna mit Kind" Holz vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, natur, Krone und Reichsapfel teils goldgefasst, am Sockel monogrammiert: A., datiert: 1979, auf Wandpodestsockel stehend, dieser mit Maria-Monogramm, Gesamthöhe ca. 110 cm Ruf 3000
Vgl.: A. Hahnl, Der Bildhauer Jakob Adlhart, Salzburg 1980, S. 77, Abb. 39 Hl. Vital und Hl. Notburga
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 14:23
EUR 3,000.-
Jakob Adlhart
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 17.12.2015 - 14:23 |
Exhibition: | 11.12. - 17.12.2015 |