Kruzifixkorpus, Werkstatt der Bildhauerfamilie Schwanthaler, Oberösterreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch geschnitzt, übergangene Inkarnatfassung, Scheitelhöhe ca. 33 cm, kleinere Holzteile ergänzt, auf Nadelholzkreuz mit INRI-Tafel, Gesamthöhe ca.96 cm, beschädigt Ruf 900
Expertise von Frau Dr. Helga Achtleitner aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie bei.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 15:20
EUR 900.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 17.12.2015 - 15:20 |
Exhibition: | 11.12. - 17.12.2015 |