Taschenuhr
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelgangbrücke, färbig bemaltes Emailzifferblatt, Übergehäuse aus Metall mit Schellack überzogen und Ziernieten, Arbeit Ende 18. Jh., 157,3 g, Schlüssel liegt bei, Service wird empfohlen, Zifferblatt etwas ausgeschartet, Schellack tlw. abgetragen, fehlen Teileøx
Specialist: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
17.12.2015 - 14:00
EUR 300.-
Taschenuhr
Specialist: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auction: | Jewellery |
Date: | 17.12.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 10.12. - 16.12.2015 |