Gründerzeit- Bleirutenglasfenster, Ende 19. Jhdt.
farblose und bunte Glasteile mit stilisiertem Blattdekor zu geometrischen Mustern und drei Sechspass-Blüten verbunden, im Zentrum der mittleren Blüte ein eingesetztes Lithophaniebild aus Biskuitporzellan mit Darstellung einer Mutter mit Kind beim Bauen eines Kartenhauses, Pressmarke und -nummer: PPM 877 (Prensaich Porzellan Manufaktur, Plaue/Thüringen), Holzrahmen, Innenlichte ca. 102,5 x 37,5 cm, Außenmaß ca. 109,5 x 44,5 cm, beschädigt, einige Glasteile mit Sprung Ruf 400
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
03.12.2015 - 14:52
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.12.2015 - 14:52 |
Exhibition: | 25.11. - 03.12.2015 |