Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: zum Repetier-Karabinerstutzen M.1895 gekürztes Gewehr System Mannlicher des österreichischen Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 3178A, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95" sowie einem ständestaatlichen Adler, die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: "HV 37", langes Rahmenvisier mit Einteilung von '3' bis '26', der Kornsattel mit aufgestecktem, seitlichem Kornschutz, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, die Stahlteile fleckig und stellenweise mit seichten Närbchen, der Lauf innen matt, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 200.-
EUR 50.-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT