Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R), Nr.: 6316Y., Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", der Lauf mit dem Abnahmestempel: 'W-n-20', in der Schaftkappe ein unbekannter Truppenstempel, Wappentier gestempelt, kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, aus 'Rüster'-Holz (Ulme), gebraucht, der Lauf innen matt, die Brünierung stellenweise leicht abgerieben und fleckig, der Schaft mit den üblichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 213.-
EUR 60.-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT