Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichischer Karabiner M1873/77 System Werndl, Kal.: 11 mm, Nr.: 3276E, Lauflänge: 567 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: 'Wn81', die Schloßplatte beschriftet mit 'OEWG' und '81', in der Schaftkappe der Truppenstempel: '7. A. R./50.' (Divisions-Artillerieregiment Nr.: 7 in Laibach), brünierter Lauf, der Verschluß, der Abzugsbügel, die Schloßplatte und der Hahn ehemals buntgehärtet, Originalzustand, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, die Härtefarben größtenteils abgerieben, der Lauf innen Spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 875.-
EUR 500.-
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT