Blockbüchse, Heeren/Johann Outschar - Ferlach,
Mod.: System Heerenbüchse, Kal.: .300 Win. Mag., Nr.: 35.5463, Lauflänge: 661 mm, modelltypischer Stecher, das Züngel und der Arretierhebel vergoldet, seitliche Drehhebelsicherung, brünierter kantig-runder Lauf mit Standvisier, grau gebeiztes Systemgehäuse, Verschlußblock und Abzugsbügel/Öffnungshebel zur Gänze mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur versehen, Einhakmontage mit montiertem ZF "Kahles' HELIA-Super 6S2 (6 x 42), Abs.: 7A, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 384 mm, der Vorderschaftsabschluß und das Pistolengriffkäppchen aus Horn, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, am Vorderschaft ein kaum erkennbarer, geklebter Riß, Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1990er-JahreA+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 2,200.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |