Lot No. 49

Hahn-Blockbüchse, Alexander Henry - Edinburgh/London,

Hahn-Blockbüchse, Alexander Henry - Edinburgh/London, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 11,6 mm, Nr.: 4618, Lauflänge: 715 mm, Flintenabzug, buntgehärtetes Systemgehäuse, Verriegelungshebel, Abzugsbügel, Schloßplatte und Hahn mit gefälliger Randstich- und Rosettengravur, in der Schloßplatte die Inschrift: "ALEXR HENRY", die Systemgehäuseoberseite beschriftet mit: 'PATENT No.1649', der Lauf beschriftet mit: 'ALEX. R HENRY. EDINBURGH AND LONDON.', am Lauf ein Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, die Mitte der Visierblätter mit eingelegtem Silberdraht, das klappbare Visierblatt mit der Entfernungsangabe '200 yds', der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Pistolengriffkäppchen aus Horn und stählerner Schaftkappe, die Riemenbügel entfernt, Schaftlänge: 368 mm, Originalzustand, gebraucht, sehr guter - für das Alter nahezu neuwertiger Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft nur mit geringen Gebrauchsspuren, die Lötstelle des vorderen Riemenbügels (liegt bei) sichtbar, britischer Beschuß, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne und interessante 1889 hergestellte Sammlerwaffe, dazu der originale Gewehrkoffer, außen mit Webstoff überzogen, die Kanten mit Leder verstärkt, innen für die Waffe und das umfangreiche Zubehör ausgeformt und mit grünem Filz ausgelegt, an der Deckelinnenseite ein Firmenetikett mit der goldfarbenen Prägung 'ALEXANDER HENRY EDINBURGH & LONDON' und die zwei Hoflieferanten Wappen, im Koffer diverses Zubehör (Pistonschlüssel, Schraubendreher, Wiederladewerkzeug, Putzstock,Öler, etc.) A+M

Alexander Henry wurde am 4. Juni 1818 in Leith geboren. 1853 hatte er sein Geschäft in der 12 South Street, St. Andrew in Edinburgh. 1871 wurde sein Zugsystem für die britischen Militärgewehre System 'Martini-Henry' angenommen nachdem sein Blockverschluß zwar als bestes System erkannt, aber trotzdem der Konstruktion von Martini der Vorzug gegeben wurde. 1872wurde er dann auch noch 'gun and rifle manufacturer to His Royal Highness the Prince of Wales'. Zwischen 1869 und 1899 gab es auch eine Niederlassung in London. Zum Zeitpunkt der Herstellung der Waffe war dieses Geschäft in der 31 Cockspur St. Er starb am 27. Jänner 1894. Seine beiden Söhne Alick und John führten das Unternehmen weiter.

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

Realized price: **
EUR 5,625.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2015 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.12. - 12.12.2015

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!