Bockflinte mit zwei Wechselläufen und einem Wechselschaft, Perazzi,
Mod.: MX12, Kal.: 12/70, Nr.: 80289, Nummern der Wechselläufe: 80290 und 84778, Lauflänge: 740 mm, Lauflänge des Skeet-Wechsellaufes: 700 mm, Lauflänge des Wechsellaufes mit der Nr.: 84778: 800 mm, nicht herausnehmbarer Einabzug mit Umschaltung in der Kolbenhalssicherung, 10 bzw. 11 mm-breite, ventilierte Laufschiene mit Kunststoffkorn, Ejektor, Chokes des Laufes mit der Nr.:80289: 1/2 und 3/4, der Skeet-Lauf mit den Chokes: Skeet/Skeet, Chokes des Laufes mit der Nr.: 84778: 1/2 und 3/4, Gewicht mit dem nummerngleichen Lauf: 3750 g, die Stahlteile brüniert, die Basküle mit Randstich- und Rosettengravur und der seitlichen Beschriftung: 'Perazzi MX12', der Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, ungewöhnlicher Backe und teilweise belederter Gummikappe, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 380 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, italienischer Beschuß, sehr schöne Bockflinte hoher Qualität, dazu ein Wechselschaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut und teilweise belederter Gummikappe, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: ca. 355 mm, weiters ein innen für die auseinandergenommen Waffe und einem Wechsellauf ausgeformter Gewehrkoffer aus schwarzem Kunststoff mit 'Perazzi'-Schriftzug und Zahlenschloß sowie ein für den zweiten Wechsellauf ausgeformter Gewehrkoffer aus schwarzem Kunststoff mit 'Perazzi'-Schriftzug, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 4,000.-
EUR 2,800.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT