Hahn-Doppelflinte, Josef Dörfler - Wien/Auguste Francotte - Lüttich/Eduard Wundhamer - Ried,
Kal.: 16 (vermutlich 16/65), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 720 mm, Doppelabzug, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, die Läufe aus Damaststahl, ehemals buntgehärtete Basküle (in früher Hinterladerform), Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe mit sehr geschmacks- und qualitätsvoller zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, im Abzugsbügel ein in Gold eingelegtes Monogramm, die Schloßplatten mit 'JOS. DÖRFLER' und 'IN WIEN' beschriftet, die Laufschiene beschriftet mit 'EDUA. WUNDHAMER IN RIED' an der Laufunterseite das bekrönte Firmenzeichen 'AF' (Auguste Francotte), der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe mit einem durch einen Klappdeckel geschützten Fach mit zwei Reserveschlagbolzen, Riemenbügel, Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile abgerieben oder fleckig, die Härtefarben an der Außenseite verblaßt, die Läufe innen in gutem, fleckigem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit aus namhafter Herstellung, ohne gültigen Beschuß, vermutlich vor 1892 hergestellt, Sammlerwaffe A+M
Die vorliegende Waffe wurde ursprünglich vermutlich von Josef Dörfler in Wien hergestellt. Die Läufe wurden vermutlich später auf Bestellung durch die Firma Wundhamer in Ried von Auguste Francotte ergänzt. Die Firma von Josef Dörfler wird bis in die 1890er-Jahre in Wien 8, Langegasse erwähnt. Ab ca. 1900 scheint Pasching als sein Nachfolger auf. Josef Wundham(m) er und seine Firma in Ried werden auch ca. zwischen 1870 und 1920 erwähnt. Es scheint als stammte er aus einer alt eingesessenen Familie von Büchsenmachern und sein Bruder(?) Ludwig (1853-1919) wanderte im April 1883 in die USA aus, wo er ein bekanntes Geschäft in Los Angeles betrieb. Ein weiterer Verwandter Otto Wundhammer wiederum betrieb eine bekannte Firma in Passau. Die Firma MM. Auguste Francotte et Cie wurde ursprünglich 1810 von Auguste Francotte in der Rue Mont Saint Martin 61 in Lüttich gegründet. Neben der in hervorragender Qualität gefertigten Jagdwaffen wurde die Firma vor allem für die Produktion ihrer innovativen Revolver bekannt. So wurden Francotte-Waffen bei vielen Armeen (Schweiz, Schweden, Bayern, Dänemark, etc.) geführt. Über mehrere Generationen weitergeführt war es um 1900 üblich, daß namhafte Büchsenmacher bei Francotte zukauften.
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 375.-
EUR 200.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 12.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT